Skip to content

Week-end du 15 & 16 décembre

Championnat jeunes

  • Équipe Minimes/Cadets D1 en déplacement contre Chalonnes: Victoire 8/2 à Chalonnes :Vivien et Mattéo 2,5, Théophile 3 Superbe remontée de Mattéo mené 2/0 et grâce à une application exemplaire il a su renverser la vapeur Merci aux groupies (…….papas :mrgreen: )
  • Équipe Minimes/Cadets D2  à domicile contre Villevêques Soucelle: résumé ici
  • Équipe Minimes/Cadets D3 en déplacement contre Écouflant: résumé ici
  • Équipe Minimes/Cadets D3 à domicile contre Angers La Vaillante: résumé ici

 

Championnat séniors

  • Équipe D1 en déplacement contre Vivy Gennes: ici
  • Équipe D2 en déplacement contre Angers St Léonard: ici
  • Équipe D3 à St Sylvain contre Longuenée: ici
  • Équipe D4 à St Sylvain contre Écouflant: ici

Engagement coupe de l’Anjou

Aujourd’hui nous pouvons engager 3 équipes (3joueurs pour un match)

une en C2 (moyenne 1200 pts)

Marie GOUHIER – Franck DENECHERE – Patrice BERTRAND- Jérémy BUSNEL

un en C3 (moyenne 900 pts)

Claude BOUGUE – Raphael NOURRY – Arnaud BEAUMOND

une en C4 (moyenne 600 pts)

Evelyne LATTAY – Stéphanie LEBLANC -Fabien GRILLAS – Loic POYER

Pour être confort un joueur ou joueuse de plus en C3 serait sympa, parlez en autour de vous.

INFO : les joueurs loisirs peuvent également participer à cette compétition.

sI interessé, contactez Olivier > olivier.dezanneau@orange.fr –

 

Week-end du 01 & 02 décembre

Championnat jeunes

  • Équipe Minimes/Cadets D1 à domicile contre Angers St Léonard: sur le papier St Léonard était plus fort…..dans la réalité également défaite 1/9 : seul Théophile arrive a prendre 1 point, même si deux autres matchs se sont disputés en cinq manches
  • Équipe Minimes/Cadets D2 en déplacement contre Tiercé: déplacement à 2 défaite 0/10
  • Équipe Minimes/Cadets D3 à domicile contre Angers La Vaillante: défaite là aussi 3/7 : Dylan 0 ; Jules 1 et Arthur 2.
  • Équipe Minimes/Cadets D3 en déplacement contre La Pouèze Louroux: Match nul 5/5 : Ethan 1 ; Noah et Thomas 2

 

Championnat séniors

  • Équipe D1 à St Sylvain contre Ambillou Chateau: victoire 11/07 contre (14 12 11 9) BRICE 4V PAT 3 YO 2V ET OLIV 1V LA VAISSELLE
  • Équipe D2 à St Sylvain contre Villevêque Soucelles: Egalité parfaite 9 à 9 contre les premiers (11/11/11/9) Marie 3,5 pts, Jérémy 2,5 pts, Patrice 0,5 pt et Éric 3,5 pt, ce sera une belle première phase pour nous !
  • Équipe D3 en déplacement contre Ste Melaine Mozé: 12/6, encore une belle victoire, on ne nous arrête plus. Arnaud:4,5 ; Raphaël:4,5 ; Maxence:1,5 ; Stéphanie:1,5
  • Équipe D4 en déplacement contre La Pouèze Louroux: Les rêves de montées se sont envolés, défaite 8/10, nous avons étés friables dans le money-time : 5 x 5eme manches 1 seule gagnée : Evelyne 0 malgré 3 matchs serrés, Lolo 1 (3 x 5eme manches) ; Fabien 2.5 …..tout près du 3.5 et Cap’tain 4.5

Week du 24 & 25 Novembre 2018

Championnat jeunes

  • Équipe Minimes/Cadets D à domicile contre May Jallais: Match nul 5/5 : Vivien 2 ; Mattéo et Théophile 1.5 ;
  • Équipe Minimes/Cadets D2 en déplacement contre Bouchemaine: défaite 4/6 : Elouan 2.5 ; Pierre 1.5 et merci à Gabin venu compléter cette équipe et pour l’occasion faire sa première rencontre de championnat 😀 
  • Équipe Minimes/Cadets D3 en déplacement contre Longuenée: Victoire 9/1 : Arthur et Jules 3.5 et également merci à Dylan venu lui aussi compléter l’équipe et qui pour l’occasion de sa première rencontre de championnat en profite pour également aligner 2 victoires
  • Équipe Minimes/Cadets D3 à domicile contre Avrillé: Match nul 5/5 : Ethan et Théo 1 , Noah 3

 

Championnat séniors

  • Équipe D1 en déplacement  contre St Cyr en Bourg: défaite logique 13/05 (15 14 13 12) Brice et Oliv 2v et Pat 1 victoire
  • Équipe D2 en déplacement contre Mazé: victoire 12/06 précieuse
  • Équipe D3 à St Sylvain contre Angers St Léonard: Victoire 11/7 , maintient assuré, de très beaux matchs et de belles performances de toute l’équipe, Aristide:2.5, Arnaud: 4.5, Maxence: 2, Stéphanie: 2.
  • Équipe D4 à St Sylvain contre Tiercé: Victoire 10/8 contre les premiers !! :mrgreen: le cap’tain est satisfait de toute sa troupe : Evelyne 1 ; Loic 2 ; Régis 2.5 ; Claude 4.5

2 eme tour tournois secteur

Samedi 17 novembre avait lieu le 2eme tour des tournois secteur jeunes bilan sportif « moyen » mais très bonne ambiance:

Groupe 500 : Dylan 7 ; Gabin 8 ; Orion 10 ; Noé 11 ; Thomas 12 ; Ethan 15 et Yann 16eme sur 19 participants

Groupe 501/599 : Mattéo 7 ; Antoine 8  ; Théophile 9 et Pierre 11eme sur 18 participants

On a pu également valider l’envie de compétitions de nos jeunes benjamin, nous allons donc créer une 5eme équipe (catégorie poussin benjamin) pour la 2eme phase de championnat 😆 

OPEN VETERANS

Deux de nos vétérans étaient inscrits, Pascal et Evelyne. Dans une poule de 5 avec des matchs très serrés sauf un. Pascal a battu Evelyne au dernier match et est arrivé 3ème sur le podium et Evelyne 4ème/5.

Petits regrets pour Evelyne qui se fait battre au poteau en 5 sets les deux premiers matchs. Mais le leader est toujours Pascal. La photo arrive après.

Week-end championnat du 10 et 11 Novembre 2018

Championnat jeunes

  • Équipe Minimes/Cadets D1 en déplacement contre St Macaire: victoire 7/3 😆 Vivien: 2.5 ; Mattéo: 1 et Théophile : 3.5
  • Équipe Minimes/Cadets D2 à domicile contre St Melaine Mozé: victoire 8/2 😆 : Antoine 3 ; Théo 1.5 et Elouan 3.5
  • Équipe Minimes/Cadets D3 à domicile contre Pouèze Louroux: victoire 8/2 😆 : Arthur 3 ; Jules 1.5 et Noah 3.5
  • Équipe Minimes/Cadets D3 en déplacement contre Segré: parti malheureusement à 2 🙁 , match nul 5/5 : Ethan 2.5 et Théo 2.5

 

Championnat séniors

  • Équipe D1 à St Sylvain  contre Vernantes: Sans notre leader la victoire est au rendez vous 11/07 contre Vernantes (11 11 10 5) mené par un grand capitaine YO 3 victoires, Pat 3 v. et Marie et Olv 2V
  • Équipe D2 à St Sylvain contre Tiercé: Match nul acquis aux forceps (10/10/9/8) Antoine 3pts, Franck 2,5pts, Jérémy 1pt et Éric 2,5 pts, le maintien est quasi assuré.
  • Équipe D3 en déplacement contre Jarzé:Victoire 11/7 Aristide très en forme fais un carton plein, Arnaud et Raphaël 3 et Stéphanie gagne enfin son premier match de la saison.
  • Équipe D4 en déplacement contre Le Plessis Grammoire: Victoire 10/8 Théophile 3.5,Mattéo 3, Vivien 2.5, et il ne manquait plus qu’Evelyne et ce fut le point de la victoire (eh oui je l’ai fait). Théophile coach de luxe, Mattéo pour une première entrée en D4 très disputée, une maîtrise de Vivien qui a dominé un moment, un joueur avec un picot, notre capitaine peut être fier des petits jeunes.

Ier tour du circuit Poussin Benjamin

Ce mercredi 4 représentants de St Sylvain participaient au premier tour du circuit Poussin Benjamin

Un nouveau format : une montée descente géante appréciée par les participants et les accompagnateurs

nos jeunes :

img_8396cquelques photos supplémentaires sur l’onglet album photos

Avis à leurs camarades ===> rejoignez les au prochain tour le 16 janvier 2019

A retenir

Journée 3 de championnat séniors 28/10/18

Championnat séniors

  • Équipe D1 à St Sylvain  contre Martigné Briand: Victoire au forceps 10/08 contre une courageuse équipe de Martigné 12 12 11 11 BRICE 4V, Yo 2 V, PAT 2V et Oliv 1v, décidément les vieux étaient à la peine !
  • Équipe D2 à St Sylvain contre Durtal: Victoire précieuse contre une sympathique équipe de Durtal(11/10/9/8).Marie 3.5 pts, Franck 2.5 pts, Jérémy 2.5 pts et Éric 2.5 pts
  • Équipe D3 en déplacement contre Murs Érigné: Défaite 11/7 contre une équipe descendant de D2, matchs compliqués et pour la plupart très serrés. Raphaël 3, Arnaud 3, Aristide 1 et Stéphanie 0
  • Équipe D4 en déplacement contre Villevêque-Soucelles: Victoire 14/4 à Villeveque-Soucelles avec un Vivien de gala (4,5), un grand Théophile  (3,5), Fabien en mode machine (3,5) et Régis 2,5