Skip to content

Dernier week-end de championnat (07 & 08 décembre)

Championnat jeunes

  • Équipe 1: Minimes/Cadets D1 à domicile contre Avrillé: Victoire 8/2 : Noah 1 ; Arthur et Dorian 3,5. Donc Montée en D1…….et les titres D2 à jouer le 11 janvier :mrgreen: 
  • Équipe 2: Minimes/Cadets D3 à domicile contre Ste Melaine Mozé: Victoire 7/3 ; avec un renfort de dernière minute…..désolé pour l’équipe de St Mélaine : Ethan 1 ; Victor 2,5 et Antoine 3,5. Ce qui fera au minimum une 2eme place ! Bravo……objectif de la prochaine phase terminer premier et jouer les titres de D3
  • Équipe 3: Minimes/Cadets D3 en déplacement contre Durtal: Défaite 1/9 : seul Louison fait 1 point
  • Équipe 4: Minimes/Cadets D3 en déplacement contre Étriché Champigné: Défaite 3/7 : Lucas, Yann et Noé 1 chacun.Classement final 3eme. Objectif de la prochaine phase…..faire un peu mieux……voir les titres

 

Championnat séniors

  • Équipe D1 en déplacement contre Andard Brain (samedi): dans la lignée de la D2 on finit sur une victoire 13/5 ( 11 11 10 10) Pat 4v, Marie et Franckie 3 v et Oliv 2 victoires, on finit donc invaincue sur cette phase 
  • Équipe D2 en déplacement contre Ambillou (samedi): victoire 14 à 4 contre une équipe d’Ambillou incomplète ( 5/ 8/9). Notre remplaçant de luxe Claude a suivi le mouvement du groupe et signé une très belle performances contre le 860. Résultat final pas de jaloux : Patrice , Éric , Claude et Raphaël 3,5 pts.
  • Équipe D3-1 à domicile contre Le Plessis Grammoire:   9/9 Très belle égalité, les gars n’ont rien lâché jusqu’à la fin, la capitaine est très fière d’eux. Aristide:4; R2gis et Théophile:1; Vivien:3
  • Équipe D3-2 à domicile contre La Vaillante:  défaite 4 / 14 : Evelyne 0 , Fabien et Dorian 1 , Antoine 2. pour la 2eme phase, nous repartirons en D4…….ce qui correspondra mieux à notre niveau 😉 

Week-end du 30 Novembre et 1er Décembre

Championnat jeunes

  • Équipe 1: Minimes/Cadets D2 en déplacement contre St Barthélémy: Victoire difficile 6/4 : Pierre, Arthur et Dorian font 2 chacun, il ne reste plus qu’a faire un résultat sur la dernière rencontre pour pouvoir disputer les titres de la première phase…..et cerise sur le gâteau faire la 2eme phase en D1
  • Équipe 2: Minimes/Cadets D3 en déplacement contre Le Plessis Grammoire: Défaite 2/8 seul Victor fait 2 points donc pas de titre ni de montée pour cette phase, ce sera l’objectif de la prochaine 😉 
  • Équipe 3: Minimes/Cadets D3 à domicile contre Tiercé: L’apprentissage se poursuit, défaite 2/8 : Marceau et Lisa 0 ; Lucas 2
  • Équipe 4: Minimes/Cadets D3 à domicile contre Bouchemaine: Belle victoire 8/2 : Noé et Orion 2.5 ; Lucas 3. Il est possible d’aller chercher une 2eme place sur la dernière rencontre

 

Championnat séniors

  • Équipe D1 à domicile contre  Feneu: 9/9 contre une belle équipe de feneu 13 13 12 9- Francki et pat en grande forme 3V chacun, Oliv et Marie en petite forme 1 v chacun et un double de gagné
  • Équipe D2 à domicile contre Alonnes: victoire 15 / 3 contre (5 , 6, 8, 9) ce qui assure le maintien de l’équipe en D2. Patrice 2,5 , Jérémy 3,5 et 4,5 pour Arnaud et Raphaël. 
  • Équipe D3-1 en déplacement contre La Pouèze Louroux:   Défaite 17/1, seul Théophile réussi à gagner et sauf l’honneur.
  • Équipe D3-2 en déplacement contre Andard Brain:   Une défaite de plus 2/16, …….nous nous dirigeons tranquillement vers la D4, Evelyne et Lolo 0 ; Claude et Antoine 1, Nos petits jeunes vont pouvoir faire leur premières armes en D4 (je pense à Pierre, Noah , Dorian , etc..)

Résumé de la journée de championnat du 17 novembre

Championnat séniors

  • Équipe D1 en déplacement contre Étriché Champigné: victoire 16/2 contre Etriche 10 10 9 8, Oliv et Pat 4 victoires, Franck et Marie 3 Victoires plus les deux doubles
  • Équipe D2 en déplacement contre Angers St Léonard: victoire 16/2 (9,9,9,8) le score est large mais 10 belles tout de même !!! Arnaud 4.5v, Patrice 4v, Éric 4v et Jérémy 3.5v
    • Équipe D3-1 à domicile contre St Gemmes sur Loire:   Défaite 8/10. Rencontre serrée jusqu’à la fin. Aristide: 3; Régis:1 ; Vivien:2.5 ; Stéphanie: 1.5
  • Équipe D3-2 à domicile contre Villevêque Soucelle:   Nous respectons notre tableau de marche :mrgreen: : belle défaite 5/13 : Evelyne 0.5 , Claude 1 , Antoine 2.5…..et notre petit dernier Dorian pour son tout premier match en senior 1 également et quelques autres beaux matchs (1 belle perdu 10/12, 1 manche arraché sur les autres rencontres)

Week-end du 09 & 10 novembre

Championnat jeunes

  • Équipe 1: Minimes/Cadets D2 à domicile contre Segré: Victoire facile 9/1 : Noah 2.5 ; Dorian 3 et Pierre 3.5
  • Équipe 2: Minimes/Cadets D3 à domicile contre Bouchemaine: Victoire difficile 6/4 contre une belle équipe de Bouchemaine : Ethan 1 ; Victor 2 et Arthur 3
  • Équipe 3: Minimes/Cadets D3 en déplacement contre Mazé : ici
  • Équipe 4: Minimes/Cadets D3 en déplacement contre St Léonard : Les garçons (Yann, Noé er Orion) ont perdu 7 -3 a st Léonard. Avant le double c’était 3-3 (chacun a gagné un match ) mais ils n’ont rien gagné après ni le double ni leurs simples

 

Championnat séniors

  • Équipe D1 à domicile contre Villevêque Soucelles : Victoire 12/06 contre une équipe de VILLEVEQUE toujours aussi sympa 12 11 11 10 – Marie, Franck et Oliv 3 Victoire, notre Pat a eu un petit coup de mou 1 v plus les deux doubles
  • Équipe D2 à domicile contre Villevêque Soucelles :  éclatante victoire 13 à 5 contre (10,9,7,6). Première victoire de la saison contre les 3ème de notre poule. Jérémy et patrice 2,5 / Aurélien 3,5  et 4,5 pour le remplaçant du jour rapha ( le capitaine) qui a remplacer Arnaud. Victoire à confirmer pour la semaine prochaine.
  • Équipe D3-1 en déplacement contre Montplaisir:   Première victoire 10/8 contre Monplaisir. Vivien:3.5; Théophile:2.5 et Régis et Stéphanie:2
  • Équipe D3-2 en déplacement contre Jarzé: Éblouis (private joke) par une magnifique salle toute neuve et une belle et sympathique équipe (2×8 ; 2×9)  beaucoup trop forte pour nous, nous évitons de justesse la bulle : défaite 1/17, pour une fois le cap’tain était presque au niveau: 1 match gagné et perdu 2 belles par le plus faible des écarts 🙄 

3éme Week-end de championnat 19 & 20 Octobre

Championnat jeunes

  • Équipe 1: Minimes/Cadets D1 en déplacement contre Villevêque Soucelle : ici
  • Équipe 2: Minimes/Cadets D3 en déplacement contre Andard Brain: ici
  • Équipe 3: Minimes/Cadets D3 à domicile contre St Melaine Mozé : Défaite 3/7 : Marceau 0 ; Louison 1 et Lucas 2
  • Équipe Minimes/Cadets D3 à domicile contre Angers La Vaillante: Victoire 8/2 : Lisa 1 ; Yann et Noé 3.5

 

Championnat séniors

  • Équipe D1 en déplacement contre Angers St Léonard: victoire 12/6 contre (11 11 10 10) Pat 4 victoires, Marie 3v, Franck 3v, Oliv 1v plus un double
  • Équipe D2 en déplacement contre Murs Érigné:  défaite contre une équipe de murs érigner bien renforcée ( 12 / 10 / 9/ 9). Défaite 13/5 cependant, une très belle victoire de Jérémy sur le (12 ) adverse. Jérémy et le capitaine rapha : 2 , Eric: 1 et Arnaud 0 malgré deux belles en sa défaveur.   
  • Équipe D3-1  à domicile contre st barthelemy:   Défaite 12/6: Théophile:2,5 ; Vivien:1,5 ; Stéphanie: 1,5 ; Aristide:0,5
  • Équipe D3-2 à domicile contre Murs Érigné:   Défaite 4/14 :un tout petit mieux toujours grâce a ceux qui viennent suppléer les titulaires : Loïc 0 ; Pierre 0.5 pour son premier match en senior; Claude 1 …toujours aussi mauvais, et notre leader Mathieu 2.5 pour ses premiers pas en compétition. L’objectif de la descente est toujours tenable :mrgreen: 

Invite tes amis à l’entrainement le vendredi 18 Octobre

Tu es né(e) entre 2009 et 2011, nous te proposons de venir avec un copain ou une copine de ton âge participer à l’ entrainement du vendredi soir de 18h 30 à 20 h, juste avant les vacances scolaires!

Aurélien notre entraineur vous accueillera avec le sourire et la séance d’entrainement dirigée pour ton ami est bien sûr gratuite.

Pour le côté pratique, merci de nous indiquer si tu le peux , même jusqu’au jeudi soir le nom de ton copain ou de ta copine invitée!

Le bureau

Week-end du 05 et 06 octobre

Championnat jeunes

  • Équipe 1: Minimes/Cadets D2 à domicile contre Murs Érigné : Début en fanfare…..mais un peu trop facile : 10/0 , Pierre 3, Noah et Arthur 3,5, pas une manche de perdue, on peu espérer des oppositions un peu plus difficile pour les prochaines rencontres 😉 
  • Équipe 2: Minimes/Cadets D3 à domicile contre Les Ponts de Cé : Là aussi début assez facile : 10/0, Corenthin 3 , Ethan et Jules 3,5……mais du coté des Ponts de Cé un poussin(2012) faisait ses premiers pas en championnat, et il n’est pas dit qu’au retour ce soit aussi facile!
  • Équipe 3: Minimes/Cadets D3 en déplacement contre Trélazé : Défaite 1/9 : Louison 1 , Lisa et Marceau 0, pas de panique, c’était pour les 3 leur première en championnat 😉 
  • Équipe 4: Minimes/Cadets D3 en déplacement contre St Barthélémy : match nul 5/5 : Yann 1 , Noé et Orion 2

 

Championnat séniors

  • Équipe D1 en déplacement contre Tiercé: victoire 10/08 au forceps contre TIERCE 11 10 9 9 – PAT et Franck 3V – Marie 2V et Oliv 1V
  • Équipe D2 en déplacement contre Durtal: les journées se suivent et se ressemble… seconde défaite 16/2 contre la meilleur équipe de notre poule. Les efforts des remplaçants du jour n’ont pas payé malgré plusieurs match fabuleux a regarder (Aristide et Loïc : 0), Arnaud et Raphaël 1  
  • Équipe D3-1 à domicile contre Ste Melaine Mozé:  9/9 Après un début de rencontre compliqué, on a finalement réussi a faire un beau match nul. Théophile: 1,5; Régis: 1; Vivien: 3,5; Stéphanie: 3
  • Équipe D3-2 à domicile contre Mazé: Deuxième fessée 3/15 contre une grosse équipe de Mazé (10;9;8;7)……mais aussi humiliation : Loisir 3 / Compétition 0 , merci à Jean François & Dominique 1,5 chacun et 2 zéro pointé pour Fabien et Claude 😳 

Tournois Secteur tour du 28 septembre

1ere compétition jeunes pour cette nouvelle saison:

17 jeunes s’étaient inscrit ce qui est probablement un record pour un premier tour.

La compétition a enchanté anciens, mais surtout les nouveaux

Déjà 1 qualifié pour la finale : Dorian 2eme du groupe 500 (il fera donc le tour suivant dans le groupe 501-599)

le reste du classement groupe 500 :

Victor 4eme, Lucas 6eme, Corenthin 8eme, Noé 9eme, Louison 10eme, Dylan 11eme, Marceau 15eme, Adrien 16eme, Ethan 17eme, Lisa 18eme, Yann 19eme, Thibault 23eme.

Groupe 501-599 : Arthur 8eme, Noah 9eme.

22 septembre, premiers matchs de championnat séniors

Championnat séniors

  • Équipe D1  à domicile contre La Vaillante: (13 12 10 8) , beau nul 9/9 contre une très sympathique équipe de La Vaillante, une grande Marie 3 victoires suivie des vieux 2 Victoires et du petit dernier Eric 1 victoire, merci à notre blessé du jour pour son chili con carné.
  • Équipe D2  à domicile contre Tiercé: défaite 11/7, une équipe à notre portée sur le papier mais une sévère fessée à l’arrivée, malgré le retour d’Aurélien qui signe l’une des meilleures prestations du groupe : 2,5 points comme Patrice , Arnaud et Raphaël 1 point.
  • Équipe D3-1 en déplacement contre Corné: première rencontre compliquée, défaite 13/5. Régis et Stéphanie :0 ;Aristide: 2; Théophile: 3
  • Équipe D3-2 en déplacement contre Bouchemaine: Toujours très bien reçu dans le fief d’Oliv……sauf sportivement 😳 . Première fessée 3 / 15, quelques manches grappillées ici et là, claude 1 et 2 pour la première prestation en D3 d’Antoine

Forum des associations le 7 septembre

Le club de tennis de table animera un stand au forum des associations : https://www.verrieresenanjou.fr/agenda/forum-des-associations/

si vous êtes disponible venez nous aider, Yannick sera seul au bar

vous pourrez également vous inscrire pour cette nouvelle année