Skip to content
Archives des entrées postées par

4ième journée de coupe de l’Anjou (15 Mars 2019)

Coupe de l’Anjou

  • Équipe 1 (coupe 2) à domicile contre Villevêque Soucelle: Défaite 4/6 : Oliv et Marie 2, vaiselle pour Jérémy
  • Équipe 2 (coupe 3) à domicile contre Tiercé: Défaite 4/6 …..ils étaient un peu trop fort pour nous (11,7,7), mais belle performance des remplaçants : Aristide 2, Théophile 0 mais fait 2 très beaux matchs contre les 7, Claude 2, il faudra un résultat contre Etriché-Champigné pour assurer la Qualification.
  • Équipe 3 (coupe 4) en déplacement contre Vernantes: Défaite 1/9…. Popoye sauve l’honneur avec 1 pt, nous avons donné le meilleur de nous même mais Vernantes méritait la victoire, bon nous avons été consolé par un bon repas. Merci pour l’accueil de vernantes. (Bon on ira supporter ceux qui iront en qualification).

Week-end du 09 & 10 Mars 2019

Championnat jeunes

  • Équipe Minimes/Cadets D1 en déplacement contre Angers ESSSL: Défaite 3/7 dans des conditions un peu inhabituelles sur 3 tables en même temps : Arthur 0 ; Vivien 1 ; Théophile 2
  • Équipe Minimes/Cadets D2 en déplacement contre Angers Vaillante: Victoire 7/3 : Noah 1 ; Pierre et Théo 3
  • Équipe Minimes/Cadets D3 à domicile contre Les Ponts de Cé: Victoire 6/4 : Noé 1 ; Jules 2 et Dylan 3
  • Équipe Minimes/Cadets D3 à domicile contre Étriché Champigné: Victoire 10/0 : Théo et Ethan 3.5 et 3 pour Thomas qui faisait sa première rencontre à ce niveau…..BRAVO
  • Équipe Poussins/Minimes D3 à domicile contre Mazé: Défaite 3/7 normal contre la plus forte équipe rencontrée pendant cette phase 1 point pour chacun des 3 Mathis, Orion et Yann

 

Championnat séniors

  • Équipe D1 en déplacement contre Longué: défaite logique 14/4 contre LONGUE 13 11 11 10, Oliv 2v, YO 1V et un double, nos 2 bizus (Raphael et Aristide ont pris des sets! bravo à eux )
  • Équipe D2 en déplacement contre Mûrs Érigné: ici
  • Équipe D3 à domicile contre Mûrs Érigné: Défaite 16-2 contre une forte équipe de Mûrs Erigné (11-11-9-9), Claude, Maxence, Stéphanie: 0; Arnaud:2
  • Équipe D4 à domicile contre Ste Melaine: Victoire  difficile 10/8 : Fabien 0.5 ; Régis et Vivien 2.5 ; Théophile 4.5…les doubles sont toujours très importants le Cap’tain est satisfait :mrgreen: 

3ième journée de Coupe (01 Mars 2019)

Coupe de l’Anjou

  • Équipe 1 (coupe 2)en déplacement contre Montreuil Juigné: match nul 5/5 : Jérémy 2, Marie et Franck 2 + le double
  • Équipe 2 (coupe 3)en déplacement contre La Pouèze Louroux: match nul 5/5 « équilibré », nous avons été meilleur au début, il ont fini plus fort! 5 belles…. une manche 23/21, 1 arbitre international pour pour le double. Claude 0, Arnaud 2 et Raphaël 3. 2 victoires & 1 nul devraient suffire pour sortir de notre groupe :mrgreen: 
  • Pour le tour du 15 mars nous aurons 2 absents (les meilleurs 😉 ), si vous avez envie de jouer ….n’hésitez pas à contacter Raphaël !!!!
  • Équipe 3 (coupe 4) à domicile contre La Pouèze Louroux: Défaite 8/2, Fabien et Loïc à la vaisselle, Stéphanie:2

Trève de Février

Comme à chaque vacances scolaires, pas d’entrainement dirigé les lundis et jeudis pour les jeunes et les séniors.

Seuls les entrainements libres sont maintenus pour les séniors et loisirs,  les  mardis et mercredis .

Week-end du 02 & 03 Février 2019

Championnat jeunes

  • Équipe Minimes/Cadets D1 à domicile contre Baugé: Victoire 6/4 pour St Sylvain 1: 2,5 pour Théophile, 1,5 pour Vivien et 2 pour Mattéo. Un grand double qui fait la différence
  • Équipe Minimes/Cadets D2 à domicile contre Ecouflant: Match nul  5/5 : Antoine 3/3 Arthur et Pierre 1
  • Équipe Minimes/Cadets D3 en déplacement contre Ste Mélaine: défaite 1/ 9 : Dylan et Noé : 0 Gabin: 1 dur, dur!!
  • Équipe Minimes/Cadets D3 en déplacement contre Angers Vaillante: malheureusement à 2 défaite honorable 4/6 : Théo 1 ; Noah 3
  • Équipe Poussins/Minimes D3 en déplacement contre Angers Vaillante: victoire 6/4 : Thomas, Yann et Mathis 2 chacun

 

Championnat séniors

  • Équipe D1 à domicile contre Villevêques Soucelles: Victoire 15/03 contre une sympathique de VILLEVEQUE 11 11 10 10, les 2 vieux 4 victoires, notre 14 3 victoires également, ce qui contraint notre capitaine à la vaisselle malgré ses deux victoires
  • Équipe D2 à domicile contre Durtal: (12/12/10/8) match nul 9/9 avec Antoine 3 pts,Jérémy 2 pts, Franck 2 pts et Patrice 2 pts. Dommage, les doubles nous font défaut…
  • Équipe D3 en déplacement contre Ecouflant:  Très belle victoire 15/03 contre Ecouflant. Arnaud et Raphaël: 4,5; Maxence:3,5 et notre remplaçant du jour Théophile: 2,5.
  • Équipe D4 en déplacement contre les Ponts de Cé: Désolé cap’tain défaite honorable 10/8 – 3.5 Mattéo 2.5 Régis 2 loîc et 0 pour Evelyne qui avait commencé un premier match en 5 sets (pas le jour).

Week-end du 19 & 20 Janvier 2019

Championnat jeunes

  • Équipe Minimes/Cadets D1 en déplacement contre Villevêques Soucelles: Victoire à Villeveque-Soucelles 6/4 : 2,5 pour Mattéo et Théophile 1 pour Antoine pour son premier match en D1
  • Équipe Minimes/Cadets D2 en déplacement contre Ste Melaine: victoire 9/1 : Pierre 2 ; Elouan et Théo 3 + le double
  • Équipe Minimes/Cadets D3 à domicile contre Vivy Gennes: Victoire 6:4 : Dylan, Jules et Gabin font chacun 2
  • Équipe Minimes/Cadets D3 à domicile contre Villevêques Soucelles: Grosse punition 1/9 mais ils se reprendront à la prochaine rencontre 😉 : Noé et Ethan 0 ; Noah 1
  • Équipe Poussins/Minimes D2 à domicile contre La Poueze Louroux: une victoire pour leur toute première rencontre en championnat :mrgreen: : Mathis 2 ; Thomas et Yann 2.5

un bravo également à Gabin et Noé qui faisaient également leurs premiers pas en championnat

 

Championnat séniors

  • Équipe D1 en déplacement contre Trélazé: défaite 10-8 contre Trélazé new look 15 12 11 10, Brice  3 victoires et Oliv et pat 2victoires, Tonio retour à l’entrainement 😉 
  • Équipe D2 en déplacement contre Le Plessis Grammoire: défaite 10-8 (10/10/9/9) Marie 4 pts, Jérémy et Éric 2pts, Pat 😥 . Les doubles nous ont fait défaut.
  • Équipe D3 à domicile contre Ste Gemmes: la deuxième phase commence bien, victoire 10/8, Arnaud:2.5 ;Aristide:3.5 ;Maxence:1 et Raphaël:3
  • Équipe D4 à domicile contre Jarzé: Victoire 14 / 4 : les vieux ont été moyennement bons : Lolo 2 ; Fabien 3 . Les leaders ont été les jeunes : Vivien et Antoine 4.5…….Lolo il va falloir t’habituer a faire la vaisselle …..ou s’entrainer 😯  :mrgreen: 

Tournoi jeunes du 05 janvier

Très belle matinée qui se termine sur une victoire d’Arthur Mille, devant Victor Petitjean et Noé Pavie.

Félicitations à tous les participants. En espérant avoir un peu plus de monde pour le prochain tournoi en Février.

       

 

Week-end du 15 & 16 décembre

Championnat jeunes

  • Équipe Minimes/Cadets D1 en déplacement contre Chalonnes: Victoire 8/2 à Chalonnes :Vivien et Mattéo 2,5, Théophile 3 Superbe remontée de Mattéo mené 2/0 et grâce à une application exemplaire il a su renverser la vapeur Merci aux groupies (…….papas :mrgreen: ).3eme pour cette phase nous dirons logique
  • Équipe Minimes/Cadets D2  à domicile contre Villevêques Soucelle: March nul 5/5 contre les premiers Théo 0.5 ; Elouan 1 et Antoine 3.5. 3eme également pour cette phase….il faudra faire tout les matchs au complet en 2eme phase pour espérer mieux
  • Équipe Minimes/Cadets D3 en déplacement contre Écouflant: résultat encore inconnu à cette heure, ils terminerons au pire 4eme au mieux 3eme
  • Équipe Minimes/Cadets D3 à domicile contre Angers La Vaillante: Défaite 4/6 …..contre une équipe qui s’est déplacé à 2 joueurs 🙄 Seul théo fait 1 points (+ bien sur les 3 pts de l’absent). la aussi ils terminent en 3eme position
  • Donc pas de titre a disputer pour cette première phase…..espérons un peut mieux pour la 2eme

 

Championnat séniors

  • Équipe D1 en déplacement contre Vivy Gennes: défaite 11/07 contre une belle équipe de VIVY 15 12 11 11, Bric 3v, Pat 2v Oliv et YO 1V, la perte des doubles et note inefficacité dans les belles 2/7 nous ont couté la gagne, nous restons malgré tout 2ème sur cette phase
  • Équipe D2 en déplacement contre Angers St Léonard: Victoire 11/7, Antoine 3 victoires, Jérémy, Patrice et Éric 2 victoires. Avec les 2 doubles gagnés qui font toute la différence. Belle phase 1 dans une poule très équilibrée.
  • Équipe D3 à St Sylvain contre Longuenée: Victoire 10/8, rencontres très serrées, on termine quand même a la 3ème place . Arnaud: 4; Raphaël: 2,5; Maxence: 3,5 et la capitaine a la vaisselle.
  • Équipe D4 à St Sylvain contre Écouflant: Puni par les premiers 4/14 : Fab 0 ; Regis 0.5 ; Loic 1.5 ; Claude 2. bonne route à Ecouflant en D3…..nous terminerons probablement 4eme 🙁 

Week-end du 01 & 02 décembre

Championnat jeunes

  • Équipe Minimes/Cadets D1 à domicile contre Angers St Léonard: sur le papier St Léonard était plus fort…..dans la réalité également défaite 1/9 : seul Théophile arrive a prendre 1 point, même si deux autres matchs se sont disputés en cinq manches
  • Équipe Minimes/Cadets D2 en déplacement contre Tiercé: déplacement à 2 défaite 0/10
  • Équipe Minimes/Cadets D3 à domicile contre Angers La Vaillante: défaite là aussi 3/7 : Dylan 0 ; Jules 1 et Arthur 2.
  • Équipe Minimes/Cadets D3 en déplacement contre La Pouèze Louroux: Match nul 5/5 : Ethan 1 ; Noah et Thomas 2

 

Championnat séniors

  • Équipe D1 à St Sylvain contre Ambillou Chateau: victoire 11/07 contre (14 12 11 9) BRICE 4V PAT 3 YO 2V ET OLIV 1V LA VAISSELLE
  • Équipe D2 à St Sylvain contre Villevêque Soucelles: Egalité parfaite 9 à 9 contre les premiers (11/11/11/9) Marie 3,5 pts, Jérémy 2,5 pts, Patrice 0,5 pt et Éric 3,5 pt, ce sera une belle première phase pour nous !
  • Équipe D3 en déplacement contre Ste Melaine Mozé: 12/6, encore une belle victoire, on ne nous arrête plus. Arnaud:4,5 ; Raphaël:4,5 ; Maxence:1,5 ; Stéphanie:1,5
  • Équipe D4 en déplacement contre La Pouèze Louroux: Les rêves de montées se sont envolés, défaite 8/10, nous avons étés friables dans le money-time : 5 x 5eme manches 1 seule gagnée : Evelyne 0 malgré 3 matchs serrés, Lolo 1 (3 x 5eme manches) ; Fabien 2.5 …..tout près du 3.5 et Cap’tain 4.5

Week du 24 & 25 Novembre 2018

Championnat jeunes

  • Équipe Minimes/Cadets D à domicile contre May Jallais: Match nul 5/5 : Vivien 2 ; Mattéo et Théophile 1.5 ;
  • Équipe Minimes/Cadets D2 en déplacement contre Bouchemaine: défaite 4/6 : Elouan 2.5 ; Pierre 1.5 et merci à Gabin venu compléter cette équipe et pour l’occasion faire sa première rencontre de championnat 😀 
  • Équipe Minimes/Cadets D3 en déplacement contre Longuenée: Victoire 9/1 : Arthur et Jules 3.5 et également merci à Dylan venu lui aussi compléter l’équipe et qui pour l’occasion de sa première rencontre de championnat en profite pour également aligner 2 victoires
  • Équipe Minimes/Cadets D3 à domicile contre Avrillé: Match nul 5/5 : Ethan et Théo 1 , Noah 3

 

Championnat séniors

  • Équipe D1 en déplacement  contre St Cyr en Bourg: défaite logique 13/05 (15 14 13 12) Brice et Oliv 2v et Pat 1 victoire
  • Équipe D2 en déplacement contre Mazé: victoire 12/06 précieuse
  • Équipe D3 à St Sylvain contre Angers St Léonard: Victoire 11/7 , maintient assuré, de très beaux matchs et de belles performances de toute l’équipe, Aristide:2.5, Arnaud: 4.5, Maxence: 2, Stéphanie: 2.
  • Équipe D4 à St Sylvain contre Tiercé: Victoire 10/8 contre les premiers !! :mrgreen: le cap’tain est satisfait de toute sa troupe : Evelyne 1 ; Loic 2 ; Régis 2.5 ; Claude 4.5