Skip to content
Archives des entrées postées par

2eme Tour tournois secteur = 1 ; 2 ; 3

 

😀 Bonne après-midi à Ecouflant pour ce 2eme tour, 

En 500 Victor gagne ce tour , il se retrouve donc qualifié pour la finale! 

 

Et en 501-599 : Dorian termine finaliste pour sa toute première participation dans ce groupe, lui qui était déjà qualifié pour la finale en 500, il l’est également en 501-599

 

Cerise sur le gâteau il fera les deux derniers tours à St Léonard avec les 600-799 :mrgreen:

 

 

 

Une qualification également à St léonard dans le groupe 600-799 : Théophile termine 3eme 

 

tous les résultats : ici

 

 

 

 

1er Tour circuit Poussin/Benjamin

Ce mercredi c’était la première sortie compétition pour 2 de nos jeunes pousses Timothée et Ethan, ils se sont retrouvés à 27 derrière les tables de St Léonard pour une montée/descente géante.

Ils ont apprécié cette après-midi de Ping …..avis à leurs petits camarades d’entrainement, il reste des places pour le prochain tour le 15 janvier prochain!

Tournois Secteur tour du 28 septembre

1ere compétition jeunes pour cette nouvelle saison:

17 jeunes s’étaient inscrit ce qui est probablement un record pour un premier tour.

La compétition a enchanté anciens, mais surtout les nouveaux

Déjà 1 qualifié pour la finale : Dorian 2eme du groupe 500 (il fera donc le tour suivant dans le groupe 501-599)

le reste du classement groupe 500 :

Victor 4eme, Lucas 6eme, Corenthin 8eme, Noé 9eme, Louison 10eme, Dylan 11eme, Marceau 15eme, Adrien 16eme, Ethan 17eme, Lisa 18eme, Yann 19eme, Thibault 23eme.

Groupe 501-599 : Arthur 8eme, Noah 9eme.

Forum des associations le 7 septembre

Le club de tennis de table animera un stand au forum des associations : https://www.verrieresenanjou.fr/agenda/forum-des-associations/

si vous êtes disponible venez nous aider, Yannick sera seul au bar

vous pourrez également vous inscrire pour cette nouvelle année

Journée championnat jeunes à 8

L’équipe poussin benjamin était le seule à jouer en championnat ce week-end en déplacement à la Vaillante

ils n’ont pas vraiment fait dans la dentelle, victoire 10/0 bravo à Mathis, Thomas et Orion :mrgreen: 

Championnat jeunes journée complémentaire groupe à 8 équipes

2 équipes jeunes de St Sylvain ont la chance de faire partie de groupe à 7 ou 8 équipes……ce qui leur permet d’avoir 1 ou 2 rencontres en plus de leur petits camarades 😆

Championnat jeunes

  • Équipe Minimes/Cadets D3 à domicile contre Andard Brain: défaite 3/7 : Dylan 0, Thomas 1 et Gabin 2
  • Équipe Poussins/Minimes D3 à domicile contre Ste Melaine Mozé: victoire 8/2  Yann 2, Orion 2.5, Thomas 3.5

Merci à Jérémy qui s’est décarcassé pour trouver des joueurs pour St Sylvain 3 🙂 

2eme Journée Coupe de l’Anjou

Coupe de l’Anjou

  • Équipe 1 (coupe 2) à domicile contre Tiercé: défaite 4/6 ; Patrice et Jérémy 1 ; Marie 2 sur le dernier match une 5eme manche qui ne tourne pas du bon coté …dommage!!
  • Équipe 2 (coupe 3) à domicile contre St André de la Marche: victoire 7/3 ; un démarrage en trombe pour mener 6/0 ; Claude 2, Arnaud et Raphaël 2.5
  • Équipe 3 (coupe 4) en déplacement contre Feneu: défaite 2/8 : Pascal et Loïc 1, Evelyne 0 que dire de plus, nos adversaires étaient plus fort malgré quelques matchs en 5 sets (un encore avec Evelyne) qui n’ont pas été concrétisés, mais nous avons été consolé avec une bonne tartiflette de la « Belle Mère »….. Merci Feneu pour votre accueil.

Coupe de l’Anjou Premier tour

 C2 en déplacement contre St Léonard : match nul 5/5 ; Marie et Jérémy 2 ; Franck 0 + le double (à vous les studios pour plus de détails 😎 )

  C3 en déplacement contre May-Jallais : victoire 7/3 ; les deux tôliers ont fait le boulot Arnaud 3.5 et Raphaél 2.5, le transporteur gratte un petit point. Pour une fois toutes les 5eme manches (3) tournent du bon coté, une manche à l’ancienne 22/20 :-D. Ambiance sympa et matchs de très haut niveau (C1) à coté de nous….bref soirée parfaite.

 C4 à domicile contre Etriché-Champigné : Victoire 8/2 presqu’un sans faute avec des matchs très disputés. Avec un Popoye et un Fabien en super forme 3 pour eux, moi les entrainements commencent à faire leurs effets 2. Nous perdons honorablement en 5 sets le double avec Fabien. Belle fin de soirée avec une équipe sympathique d’Etriché et un bon plat concocté par Thierry….. 

2eme tour circuit Poussin Benjamin

Système de montée / descente géant
Tout s’est bien passé. Bilan équilibré pour les 3 garçons avec même un peu plus de victoires que de défaites. Orion et Gabin terminent à la table 7 sur 13 et Thomas à la table 6.
 

2 eme tour tournois secteur

Samedi 17 novembre avait lieu le 2eme tour des tournois secteur jeunes bilan sportif « moyen » mais très bonne ambiance:

Groupe 500 : Dylan 7 ; Gabin 8 ; Orion 10 ; Noé 11 ; Thomas 12 ; Ethan 15 et Yann 16eme sur 19 participants

Groupe 501/599 : Mattéo 7 ; Antoine 8  ; Théophile 9 et Pierre 11eme sur 18 participants

On a pu également valider l’envie de compétitions de nos jeunes benjamin, nous allons donc créer une 5eme équipe (catégorie poussin benjamin) pour la 2eme phase de championnat 😆