Skip to content
Archives des entrées postées par

2018 jeunes : c’est 1 médaille par semaine mini

La semaine dernière …..c’était 4 médailles d’argent (bon 1 seule équipe :mrgreen: ) pour les titres D2 minime cadet

Ce samedi à Ecouflant un récidiviste => Dorian récolte une nouvelle breloque d’argent en 500 (Alexandre 4eme et Mattéo 5eme)

ET Stéphanie décroche l’or en 501-550 (Elouan fait 4eme)

Tous les 2 rejoignent donc Théophile déjà qualifié pour la finale du 26 mai

A St Léonard (groupe 551-699) :

Dans l’euphorie des titres, belles perfs de Vivien et Théophile qui terminent
 dans la première partie d’un tableau relevé. Vivien 16eme et Théophile 11eme.

Titre Jeunes phase 1

Léquipe Minime-Cadet constitué de Théophile, Vivien, Mattéo et Dorian avait gagné le droit de participer à la finale des titres après un brillant parcours en première phase:

La journée a été compliqué mais fructueuse, ils ont tout d’abord réussi à se qualifier pour la finale en prenant le meilleurs sur Segré ……principalement au moral (4 belles gagnées pour un score de 6 à 3)

En finale après une superbe bagarre il tomberont cette fois-ci sur le même score 3/6 , mais en ne gagnant que 2 belles sur 5 cette fois-ci!

Bravo à eux pour leur sportivité , mais également au champion St Germain / moine

Il savent maintenant à quoi s’attendre en 2eme phase toutes les rencontres seront de ce niveau!dsc_0224

Le mot de notre présidente :

Que d’émotion cette journée qui a permis à nos jeunes de côtoyer une belle équipe de St germain en finale.

Une expérience pleine de rebondissement qui leur à permis de mettre à rude épreuve, la patience, la convivialité dans le sport, le fair play.

(quelques photos en plus voir l’onglet : Album photos)

Week-end du 18/19 novembre 2017

Championnat jeunes

    • Équipe 1 (Minimes/Cadets D2 poule D), en déplacement contre Baugé 2: match serré mais victoire 6/4 , Dorian 1 ; Mattéo 1.5 et Vivien 3.5
    • Équipe 2 (Minimes/Cadets D3 poule G), en déplacement contre St Melaine Mozé 4: victoire 8/2 ; Antoine 1.5 : Arthur 3 et Elouan 3.5

 

Championnat séniors

    • Équipe PR, en déplacement  à CANDE: Victoire 15/03 (13 13 12 abs) Brice et Oliv le plein Jéremy et Pat 2 victoires, le double étant perdu par les jeunes
    • Équipe D2-1, à St Sylvain contre Avrillé: défaite 12/6 Jérémy 3 pts, Aristide 2 pts, Raphaël 1 pt et Maxence  0 pt
    • Équipe D2-2, à St Sylvain contre Mazé: match nul 9/9 , des parties disputées pour un résultat qui reflète le score. L’ambiance était électrique avec des joueurs sanguins de chaque coté…Des noms d’oiseaux volaient…Des gestes d’humeur divers… Il n’y avait pas d’enfants mais tout de même … A nous de montrer l’exemple. Cooooooollllllll 😎 😎 
    • Équipe D4, en déplacement contre Écouflant: de très léger progrès mais encore une lourde défaite 5/13. Evelyne 0 ; Stéphanie et Loic 1 ; Claude 3 (uniquement 2/7 match gagné à la 5eme manche!!)


 

OPEN VETERAN (coup de maitre!)

Pour une première participation ce fut un coup de maitre :

171114_093818

Pascal gagne le tableau 500 😆

Merci à tous!!

Si le week-end des 1/2 finales de coupe et des titres jeune et senior a été un succès, c’est grâce a la participation d’un très grande partie d’entre vous

Merci à tous ceux qui sont venu nous donner un coup de main !

le bureau

Finales tournois secteurs Jeunes

height=  height=

A Cholet ce jour nous avions des représentants dans les 3 groupes des finales;

En fin d’après-midi Louis dans le groupes des 551-700 termine 28/32 dans un groupe très relevé!

Le matin nous avions eu un groupe des 500 représentés par Stéphanie, Vivien et Théophile rejoint en toute dernière minute par Dorian, seule Stéphanie avait réussi à basculer dans le tableau des gagnant. Dorian 52ème – Stéphanie 27ème – Vivien 38ème – Théophile 38ème sur 54 participants.

Mais la cerise sur le gâteau sera en début d’après midi dans le groupe des 501-550 ou Stéphanie enchaînait sur une 2eme série de matchs (12 dans la journée……elle devrait correctement dormir ce soir 😉 ), Notre 2eme représentant Maxence terminait en finale.

Tournoi secteur …première à Ecouflant

Samedi 12 Novembre, c’était le tournoi jeune secteur à Ecouflant et les 2 vainqueurs sont féminines !

en 500 Laura de Tiercé

et en 501-550 Stéphanie ….qui fait coup double en se qualifiant pour la finale, elle l’était déjà en 500 depuis le tour précédent.

Bravo !!! 🙂 

secteur02  secteur01

 

 

Championnat journée 4S et 2J

Championnat jeunes (J2)

  • St Sylvain 1 (Cadets/Juniors D1-A)   :  Grosse fessée contre St Mélaine-Mozé-Loire-Aubance 1 : défaite 0 / 10 : Stéphanie, Maxence et Simon tous 0    😳
  • St Sylvain 2 (Minimes/Cadets D2-B) : Contre Andard-Brain 1 : défaite 3 / 7 : Charly 0, Louis 2 et Théophile 1

Championnat séniors (J4)

  • Equipe PR : l’équipe première s’est fait attendre mais pour la bonne cause contre ST MACAIRE (14 14 13 13) nous gagnons 11/7 (brice4, pat 3v, jeremy 2v et oliv 1v)
  • Equipe D2 : Match serré contre La Vaillante 9 / 9 : Patrice (le retour) assure 3pts précieux, Yohann 2 pts + le double, Éric 2 pts, Maxime 1 pt + le double.Nous gardons encore l’espoir de maintenir l’équipe en D2. Courage !
  • Equipe D3 : Nouvelle victoire 11 à 7 à Durtal. Les jeunes ont été surclassés par les « anciens » : Cartons pleins pour Romuald (bienvenue à lui) et Aristide 4pts chacun, Raphaël 1pt et Paul 1pt
  • Equipe D4 : et une deuxième grosse fessée……défaite 1/17 : Louis, Léo et Fabien 0 seul cap’tain sauve l’honneur, nous n’étions pas à notre niveau …….certes il y avais deux joueurs injouables à notre niveau……..mais il y avait quelques points supplémentaires à grappiller sur les 2 jeunes

3eme journée de championnat

Championnat jeunes

les 2 équipes en déplacement à Trélazé

  • St Sylvain 1 (Cadets/Juniors D1-A)   :  défaite 3 / 7 : Stéphanie 0 , Maxence 1 et Raphael 2
  • St Sylvain 2 (Minimes/Cadets D2-B) :  défaite 3 / 7 : Charly, Louis et Théophile 1 chacun

Championnat séniors

  • Equipe PR : la jeunesse vaillantaise et son talent ont eu raison de notre équipe 1, défaite 12/6 même Brice a craqué pour la première fois cette saison
  • Equipe D2 : défaite 12/6 sur une belle équipe de Murs avec Jérémy MERLET de retour, il va falloir s’accrocher pour le maintien!
  • Equipe D3 : l’apprentissage continue avec succès, 3ème victoire de suite avec le retour d’Aristide aux affaires, Eric peut revenir serein!
  • Equipe D4 : réception de Poueze Louroux 3, victoire difficile 11 / 7 : Fabien 1.5 ; Simon 2.5 ; Louis 3 et Léo 4

Tournoi jeunes secteur tour 1

Pas trop mal cette nouvelle mouture des tournois jeunes secteur!!

déjà 2 qualifiés pour la finale :

Stéphanie (2eme) en 500, passera le prochain tour dans le groupe des 501/550

Maxence (1er) en 501/550 poursuivra chez les 551/699

Objectif pour le prochain tour les qualifications espérés pour :

chez les 500 Théophile ; chez les 511/550 Louis et chez 551/699 Raphaël

toutes surprises est acceptable 😯